По итогам кофейного года (с октября 2025 по сентябрь 2026 года) самый высокий уровень потребления кофе в мире отмечен в США и Бразилии, а Россия находится на десятом месте. Такие данные приводятся в рейтинге, составленном Международной организацией кофе (International Coffee Organization, ICO).
За этот период мировой объем потребления кофе, по данным ICO, составил 180,6 миллиона мешков (в одном мешке — 60 килограммов кофейных зерен), что на 1,6 миллиона мешков меньше, чем в предыдущем кофейном году (октябрь 2024-сентябрь 2025).
Лидеры рейтинга, США и Бразилия, потребили 24,6 миллиона и 23,5 миллиона мешков соответственно. В топ-10 также вошли Германия с 9,59 миллиона мешков, далее идут Япония (6,25 миллиона), Индонезия (6,04 миллиона), Италия (5,85 миллиона), Франция (5,84 миллиона), Китай (5,42 миллиона), Вьетнам (5,2 миллиона) и Россия (4,37 миллиона).
С 2020 года сильнее всего потребление кофе выросло в Китае (на 13,8%) и Вьетнаме (на 5,5%), а больше всего снизилось в Японии (на 2,7%) и в России (на 1,7%).
В пятерку стран с самым высоким средним количеством кофе, приходящимся на одного человека, вошли Люксембург (19,85 килограмма в год), Мальдивы (14,4 килограмма), Финляндия (9,58 килограмма), Андорра (8,67 килограмма) и Норвегия (8,18 килограмма). Россия расположилась в середине этого списка (1,8 килограмма кофе на человека в год).
В другой статье мы разбирались, что такое третья кофейная волна, из-за которой теперь заказывают не просто «черный без сахара», а «воронку на мытой Кении».
