В последние годы, на фоне значительного прогресса в диагностике, профилактике и лечении деменции, пожилые люди с этим диагнозом стали жить заметно дольше, показали результаты масштабного многонационального исследования, опубликованные в журнале
Авторы исследования проанализировали данные за период с 2000-го по 2018 год, касающиеся свыше 1,2 миллиона пациентов с деменцией старше 60 лет из восьми регионов мира — Великобритании, Германии, Финляндии, канадской провинции Онтарио, Новой Зеландии, Южной Кореи, Тайваня и Гонконга.
Анализ данных показал, что продолжительность жизни с деменцией значительно выросла в пяти из этих восьми регионов — в Великобритании, Южной Корее, Гонконге, на Тайване и в Онтарио, передает
Лишь в Новой Зеландии риск скончаться вскоре после постановки диагноза «деменция» за эти годы вырос. Позже исследователи выяснили, что такие результаты для Новой Зеландии связаны не с реальным повышением смертности пожилых пациентов с деменцией, а всего лишь с организационными изменениями в системе учета таких пациентов.
Другие ученые ранее определили возраст, когда начинается необратимая деградация мозга.