В Турции пытаются спасти 47-летнюю россиянку Светлану Чернову из Костромы. Одинокая женщина оказалась в депортационном центре в критическом состоянии — без речи, документов и с парализованной половиной тела. Что с ней произошло, никто не знает. Как давно она находится в Турции — тоже. С горем пополам волонтеры нашли ее родственников в Костроме, но они, похоже, не планируют ее забирать.
Как сообщают наши коллеги из издания MSK1.RU, все началось с экстренного звонка волонтерам в городе Мерсин на юге Турции. Руководитель местной миграционной службы лично попросил Дарью Аль Ахмад, активистку диаспоры, временно приютить тяжелобольную женщину перед депортацией.
«Мне сообщили, что в депортационный центр поступила женщина-инвалид — возможно, с ДЦП, и попросили забрать ее к себе на выходные до понедельника, — рассказывает Дарья. — Мы с мужем сердобольные — сели в машину, приезжаем, а я с ходу вижу: это же признаки инсульта, а никакое не ДЦП! Никаких медицинских документов у нее с собой не было — ее просто отправили в депортационный центр с пакетом лекарств в руках».
Судя по опрятному виду Светланы, удар случился совсем недавно. Предположительно, ее задержали за мелкую кражу, и уже во время нахождения под стражей у нее случился инсульт. Из больницы россиянку поспешили вернуть в камеру, не приспособленную для лежачих больных.
Расспросить о произошедшем саму женщину не удалось — из-за инсульта она не может говорить. Также у нее полностью обездвижена вся правая сторона.
«Она может только кивать или отрицать также головой, — говорит Дарья. — На прямые вопросы, конечно, она кивала и мотала головой. Задавала вопрос: „У тебя есть дети?“ Кивнула. Я говорю: „Один ребенок?“ Кивнула. Я говорю: „Муж есть?“ Тоже кивнула, но потом мы уже поняли, что его по факту-то и нет», — поделилась Дарья.
Чтобы хоть что-то узнать о Светлане, Дарья начала собственное расследование. Выяснилось, что у костромички был турецкий вид на жительство и собственная квартира. Волонтеры надеялись найти там близких, но никого не обнаружили.
«Они пришли, а там наклейка на двери то ли от судебных приставов, то ли от налоговой, — рассказывает Дарья. — Соседи говорят, что она жила одна. Один турецкий мужчина сказал, что у нее, по слухам, есть дочь. Так как она долго находилась под стражей, счетчики в ее квартире уже отключены от воды и электричества, и никаких родственников в квартире нет».
Дарья с мужем повезли парализованную женщину в клинику и оплатили диагностику. Хотели оставить ее в стационаре, но медики лишь развели руками: из документов у россиянки было только депортационное решение, в котором указан номер ВНЖ. Тогда врачи вызвали полицию, и совместными усилиями россиянку перенаправили в госпиталь с неврологическим отделением.
Позже волонтеры получили медицинскую выписку. Диагноз: прогрессирующая болезнь Альцгеймера, острый инфаркт в левой средней мозговой артерии, правосторонняя гемиплегия (полный паралич правой стороны), глобальная афазия (утрата речи) и критическая мышечная слабость.
Сейчас костромичку готовят к переводу в социальный приют. Русская община пытается достучаться до дипломатов, чтобы вернуть Светлану на родину. Через соцсети волонтерам удалось выйти на ее дочь Диану в России, но та пока не идет на контакт.
Немного прояснить ситуацию удалось благодаря разговору с мачехой Светланой. С падчерицей она давно не общается и утверждает, что из-за возраста не сможет помочь попавшей в беду родственнице.
«Нашлась дочь, нашелся брат — все вопросы к ним, — сразу заявила Светлана. — Дочка Диана живет в Питере. Она вчера звонила, нам сообщила. Я говорю: „Я уже два дня не сплю из-за этого“. Спрашиваю: „Какие ты предприняла действия, если у тебя мама в беду попала?“ Она говорит: „А вы бы не могли поехать в Турцию, привезти ее?“ Я говорю: „Ты с ума сошла?“ Мне это не надо, я сама еле дышу. Я понимаю всю ситуацию. Но у нее есть дочь, ей 28 лет. Она взрослая, самостоятельная».
Кроме того, мачеха пояснила, что Светлана купила квартиру в Турции и переехала туда вместе с дочерью Дианой, которая провела там около года.
«Она собралась в Турцию жить, купила там квартиру. Должна была понимать, что все может случиться. Ее никто туда не гнал, — объясняет пенсионерка. — Она прописана в Турции. Зачем ей в Россию ехать?»
Пожилая женщина также опасается, что вся эта история может оказаться мошеннической схемой — она упомянула, что уже сталкивалась с таким опытом.
