Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Кометы» Сочи–Адлер стали ходить 4 дня в неделю: билет ненамного дороже поездки в такси

Расписание «Комет» изменили — рейсов стало больше

14 июля 2026Обсудить
«Кометы» Сочи–Адлер стали ходить 4 дня в неделю: билет ненамного дороже поездки в такси | Источник: kometaexpress.com
Источник:

kometaexpress.com

Сочинские пробки не нравятся никому, и один из верных способов не стоять в заторе — двигаться по воде. В этом году у туристов появилась возможность сэкономить немного времени, поехав на скоростное «Комете», которая способна долететь от Сочи до Адлера по черноморским волнам за 45 минут. С 13 июля скоростной теплоход «Космонавт Павел Попович» курсирует четырежды в неделю — по понедельникам, вторникам, средам и четвергам.

Из Сочинского морского порта судно отплывает в 11:00 и 17:00, а отправления в обратную сторону из Адлера назначены на 12:30 и 18:30. Место прибытия в Адлере — пляж «Чайка».

В тестовом режиме морские рейсы между районами запустили в конце июня. Тогда теплоход ходил только по вторникам и четвергам. Однако маршрут оказался настолько популярным среди пассажиров, что количество рейсов решили увеличить.

Вот сколько стоят билеты на «Комету» Сочи–Адлер:

  • взрослый — от 1200 рублей;

  • льготный — от 1080 рублей;

  • детский (от 3 до 12 лет) — от 600 рублей.

Для сравнения, поездка в такси между прогулочным центром Сочи и окрестностями станции Адлер обычно стоит около 800–900 рублей в «экономе», тысячу в «комфорте» и около 1200 в «комфорт плюсе». Это цены во время высокого спроса, а в разгар сезона желающих уехать почти всегда больше, чем свободных водителей, поэтому лучше не рассчитывать, что потратите меньше.

«Кометы» Сочи–Адлер стали ходить 4 дня в неделю: билет ненамного дороже поездки в такси | Источник: taxi.yandex.ru
Источник:

taxi.yandex.ru

С другой стороны, есть быстрые электрички (32–40 минут в пути), правда, вагоны могут быть заполнены очень плотно и, скорее всего, придется стоять. Но и стоимость проезда в пригородном жд-транспорте в разы ниже — 168 рублей за участок Адлер–Сочи.

В «Комете» дети до двух лет имеют право на бесплатный проезд, но только без предоставления отдельного места. К льготникам относятся студенты, школьники, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, ветераны ВОВ, ликвидаторы ЧАЭС — им всем необходимо предъявить документ, подтверждающий льготу. Да и вообще для посадки на борт нужно обязательно взять с собой оригиналы документов — паспорт или свидетельство о рождении.

Посадка объявляется за полчаса до отплытия. Также путешественникам стоит помнить, что из-за капризов погоды или требований служб безопасности расписание могут немного изменить.

Вы бы пользовались «Кометой» на отдыхе в Сочи?

  • 50.0%
    Да, вполне удобный транспорт, я считаю
  • 0.0%
    Прокатился бы один раз, ради интереса. Постоянно — точно нет
  • 50.0%
    Не устраивает расписание и пункты отправления/прибытия, так что вряд ли
  • 0.0%
    Нет, очень дорого
  • 0.0%
    Сейчас бы думать, как лучше погулять по Сочи, а не вот это всё…

Что касается самого судна, то эта «Комета» мчится со скоростью до 65 километров в час и способна принять на борт 120 человек. Внутри пассажиров ждет приятный прохладный воздух от кондиционеров и мягкие кресла, как в самолете. Сами сиденья сделаны из вибропоглощающих материалов, благодаря которым качка практически не чувствуется, даже если море решит немного поволноваться.

Из панорамных окон открывается вид на сочинское побережье. А если повезет, по пути можно увидеть дельфинов, которые иногда «сопровождают» теплоход.

Раньше на скоростных теплоходах можно было домчать и в Новороссийск, но этим летом «Кометам» обрезали маршрут.

РЕКЛАМА