Исследование, проведенное учеными Института океанологии РАН, показало, что с 1996 по 2025 годы площадь общая площадь водной глади Каспийского моря сократилась на 28 644 км2, что составило 7,4% от площади 1996 года. Об этом сообщили в институте.
Таким образом, Каспий потерял территорию, сопоставимую с размерами Бурунди, Армении или Владимирской области РФ.
Как быстро высыхает Каспийское море
Как рассказал ведущий автор исследования, главный научный сотрудник института Андрей Костяной, с 1995 года уровень моря снижается со средней скоростью 10 сантиметров в год. Причем темпы снижения не только не замедляются, но наоборот, нарастают.
Так, если в 2005–2019 годах уровень моря понижался со средней скоростью 8,16 сантиметра в год, то в 2020–2024 годах эта скорость выросла до 22,7 сантиметра в год.
За последние три десятилетия уровень Каспийского моря снизился почти на три метра, что уже привело к негативным последствиям — море отходит от прибрежных населенных пунктов, обмеление Волго-Каспийского морского судоходного канала и всех портов на Каспии затрудняет судоходство.
Согласно разным оценкам, к концу XXI века уровень Каспийского моря может снизиться еще на два, и даже на 21 метр.
Как Каспийское море выглядит из космоса
Почему мелеет Каспийское море
Обмеление Каспия связывают как с природными, так и с антропогенными факторами, причем последние лидируют. Среди природных факторов основной — потепление климата, что приводит к усилению испарения с поверхности моря, и сокращению осадков.
Что касается антропогенных факторов, то основной вклад в обмеление Каспия вносит активное строительство плотин и водохранилищ на Волге, которая обеспечивает около 80% притока воды в этот хоть и огромный, но замкнутый водоем. Кроме того, много воды из рек бассейна Волги забирается на орошение сельскохозяйственных земель, для промышленных нужд и водоснабжения населенных пунктов. Свою роль играют также судоходные каналы, которые отводят часть воды из бассейна Каспийского моря.
Помимо проблем с судоходством, последствия обмеления Каспия серьезно сказываются на природе и экологии региона. Страдают нерестилища осетровых рыб, ухудшается качество воды, образуются солончаки, поднимаются пыльные бури.
В мае прошлого года ученые даже на Каспии новый остров — сначала его заметили из космоса, а потом устроили экспедицию и подошли к берегу.
Впрочем, геологам прекрасно известно, что и Средиземное море когда-то высыхало, но потом снова наполнилось водой.
