Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Это машина по генерации прибыли»: на Ольхоне продают гостиницу с видом на Байкал за 100 млн рублей

Зачем владелец избавляется от такого актива, в объявлении не говорится

28 сентября 2026Обсудить
«Это машина по генерации прибыли»: на Ольхоне продают гостиницу с видом на Байкал за 100 млн рублей | Источник: Katvic/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Katvic/Shutterstock/Fotodom.ru

На Байкале, возможно, начинают проявляться последствия сложного летнего сезона, прошедшего в условиях топливного кризиса. Как выяснили наши иркутские коллеги, на острове Ольхон продается полностью укомплектованный действующий отель, расположенный в паре минут ходьбы от песчаного пляжа. Покупателю предлагают не просто недвижимость, а небольшой туркомплекс, включающий кафе с панорамным видом, баню и даже подогреваемый бассейн под открытым небом.

Объявление о продаже гостиницы на Байкале появилось несколько дней назад. За действующий гостиничный комплекс в тихой деревне Харанцы, расположенный в 200 метрах от песчаного берега, собственник просит 100 миллионов рублей.

Как сообщается в объявлении, за эти деньги покупатель получит благоустроенную территорию и здания общей площадью 706 м2. Жилой фонд состоит из восьми отдельных корпусов, в которых обустроены 34 номера с чистовой отделкой. В общей сложности база может одновременно принять до ста отдыхающих. Продавец отмечает, что бизнес не простаивает: в сезон отель стабильно заполнен в среднем на 70%, а ценник на проживание стартует от 8 тысяч рублей за сутки.

«Вы покупаете не просто стены, а „машину“ по генерации прибыли на территории, где земля и виды на Байкал с каждым годом дорожают. Объект не требует первоначальных вливаний — заезжайте и работайте!» — обещает продавец.

Сколько стоит отель на Байкале, если это «бизнес под ключ»

В 2026 году на рынке можно найти небольшие гостиницы примерно за 30–40 млн рублей, а крупные объекты с рестораном, бассейном и другими удобствами выставляют за сотни миллионов.

Например, гостевой дом на девять номеров в Байкальске продают за 31,4 млн рублей. Действующая турбаза на острове Ольхон примерно с 50 номерами, кафе и участком площадью около гектара стоит 76 млн рублей. А гостиничный комплекс в Листвянке с 15 номерами, рестораном, бассейном, сауной и конференц-залом выставлен за 351 млн рублей. Но стоит учитывать, что это цены в объявлениях, а не обязательно суммы реальных сделок.

Сколько стоит ночь в байкальском отеле

Обычный двухместный номер на Байкале в зависимости от места и сезона может стоить примерно 5,5–12 тыс. рублей за ночь, хорошие люксы часто уходят в диапазон 13–35 тыс., а отдельные коттеджи и премиальные варианты легко переваливают за 40 тыс. рублей. Ценники при этом очень сильно разнятся в зависимости от места, условий и времени года: дороже всего обычно в июле–августе и с конца января по март, когда туристы едут смотреть на знаменитый байкальский лед.

Нынешний владелец обращает внимание: главный плюс объекта в том, что все уже построено. На территории комплекса есть:

  • кафе с панорамными окнами на Байкал (профессиональное кухонное оборудование и техника уже включены в цену);

  • русская баня, где могут с комфортом париться до 10 человек одновременно;

  • большой всесезонный шатер, подходящий для проведения йога-туров, ретритов и других мероприятий;

  • подогреваемый бассейн под открытым небом — а наполняют его байкальской водой.

Для любителей активного отдыха и семей с детьми обустроены спортивная волейбольная площадка и игровой городок. Имеется зона барбекю. На участке также есть лицензированная скважина, оснащенная современной системой очистки воды, а для очистки сточных вод используется сеть изолированных септиков.

Инвестору также сообщают, что отель успешно прошел все проверки контролирующих органов. Ну и еще один приятный бонус — комплекс подходит под требования госпрограмм по развитию туризма, а значит, можно претендовать на различные субсидии и гранты.

Каковы реальные перспективы заработать на таком объекте, наверняка сказать не может никто. В октябре 2025 года, например, отельеры сомневались, что на новогодние каникулы к ним вообще кто-нибудь приедет.

РЕКЛАМА