Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Действительно ли солярии вызывают меланому?

14 апреля 2021

Международная группа ученых подтвердила, что солярии способствуют появлению меланомы. Результаты исследования опубликованы в журнале Американского онкологического общества CANCER .

Действительно ли солярии вызывают меланому?

Моделирование, проведенное командой, показало, что полный запрет использования соляриев в США позволит предотвратить 15 101 случай меланомы и 3299 рецидивов у 17,1 миллиона человек. Это позволит не только защитить здоровье населения, но и снизить расходы на здравоохранение. В частности, можно в среднем сэкономить 61 доллар прямых и косвенных расходов на каждом человеке. Если учесть финансовые потери, связанные с закрытием целой индустрии, экономия составит 12 долларов на человека.

Авторы исследования отмечают, что запрет использования соляриев позволит значительно снизить распространенность меланомы. Однако лишь немногие страны, такие как Бразилия и Австралия, полностью запретили их использование. В Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Португалии, Испании и Великобритании действуют ограничения на использование солярия лицами младше 18 лет.

Использованы материалы Eurekalert!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения