Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружены останки динозавра, сидящего на кладке яиц

11 марта 2021

Палеонтологи впервые обнаружили динозавра, сидящего на гнезде. Удивительно, но сохранилась не только сама кладка, но и останки эмбрионов внутри.

Обнаружены останки динозавра, сидящего на кладке яиц

Окаменелые останки принадлежат овирапторозавру. Эти динозавры, относящиеся к группе тероподов, процветали в меловой период (145–66 миллионов лет назад). Ранее их останки находили на территории Азии и Северной Америки. Новый образец ученые обнаружили на территории городского округа Ганьчжоу в китайской провинции Цзянси. Возраст останков — около 70 миллионов лет.

Ископаемое представляет собой неполный скелет взрослого овирапторида, сидящего над кладкой из 24 яиц. По крайней мере, в семи из них сохранились частичные скелеты невылупившегося потомства. Поздняя стадия развития эмбрионов и непосредственная близость взрослой особи к яйцам убедительно свидетельствуют о том, что динозавры высиживали яйца, как современные птицы.

«Этот динозавр был заботливым родителем, который в конечном итоге отдал свою жизнь, выкармливая своих детенышей», — отметил один из авторов исследования Мэттью Ламанна (Matthew Lamannae).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения