Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как шимпанзе объединяются против общего врага

1 марта 2021

Ученые из Киотского университета (Япония) экспериментально доказали, что шимпанзе, как и люди, становятся более сплоченными, столкнувшись с опасностью.

Как шимпанзе объединяются против общего врага
Anup Shah / Getty Images

Исследователи включали шимпанзе записи криков незнакомых особей, а также ворон. Услышав «голос врага», приматы демонстрировали повышенную бдительность и признаки стресса. Однако эта напряженность не становилась причиной склок в группе. Напротив, перед общей угрозой шимпанзе начинали проявлять меньше агрессии по отношению друг к другу.

Чтобы спровоцировать конкуренцию среди приматов, ученые давали им еду. В тех группах, которым при этом включали «голос врага», шимпанзе реже дрались с сородичами по сравнению с контрольной группой. Авторы исследования считают, что это доказывает, что у шимпанзе, как и у людей, внешняя конкуренция между группами способствует сплоченности внутри коллектива.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения