Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему некоторые ели имеют голубой оттенок?

31 декабря 2020

Специфический оттенок сизая пшеница и голубая ель получили благодаря присутствию нанотрубок в покрывающем листья и иглы воске. Это выяснили российские ученые из Института физики им. Л.В. Киренского Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН.

Почему некоторые ели имеют голубой оттенок?

Эксперты собрали образцы воска и исследовали его свойства, применив микроскоп. Оказалось, что вещество состоит из микроскопических нанотрубок, которые поглощают почти весь ультрафиолет и затем излучают его в видимом диапазоне. У елей трубки пустые, а у пшеницы заполненные. Поэтому они по-разному преломляют свет: ели в солнечных лучах кажутся голубыми, а пшеница — сизой. После удаления воска ели вновь становились зелеными.

Авторы исследования установили, что этот «механизм» помогает деревьям выжить в условиях дефицита естественного света и повышает эффективность фотосинтеза.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения