Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нейросеть посчитала слонов в Африке

28 декабря 2020

Ученые из Великобритании и Нидерландов научили искусственный интеллект распознавать и подсчитывать слонов на спутниковых снимках.

Нейросеть посчитала слонов в Африке

Основная сложность заключалась в том, что многие животные скрывались за деревьями, и их трудно было вычислить. Используя исходные данные о том, какого цвета слон и сколько пикселей он должен занимать на снимке, искусственный интеллект справился с поставленной задачей и выдал ученым информацию о более чем 600 слонах, а также о маршрутах их передвижения.

Пока что удалось посчитать слонов только в национальном парке Эддо-Элефант (Addo Elephant National Park) в ЮАР. И эти результаты обнадеживают. Во-первых, теперь не надо будет прибегать к помощи добровольцев, которые считают слонов методом наблюдения, а во-вторых, животных оказалось больше, чем предполагали ранее. Огромный минус исследования — дороговизна спутниковых снимков, которые приходится анализировать искусственному интеллекту.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения