Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые вычислили самую древнюю легенду

28 декабря 2020

Астрономы из Австралии Рэй Норрис (Ray Norris) и Барнаби Норрис (Barnaby Norris) пришли к выводу, что миф о звездном скоплении Плеяды может быть самым древним в истории человечества.

Ученые вычислили самую древнюю легенду

Возможно, он возник еще до того, как наши предки вышли из Африки. Дело в том, что сейчас невооруженным глазом видны только шесть звезд. Однако до нас дошло другое название скопления: Семь Сестер. Древние греки рассказывали, что Плеяды — это семь дочерей титана Атласа. Чтобы спасти их от похотливого охотника Ориона, Зевс превратил девушек в звезды и поместил на небо. Но одна из них влюбилась в смертного юношу и покинула небеса ради него. Поэтому, как говорится в мифе, мы видим не семь, а только шесть их них.

Подобный сюжет встречается у многих народов Европы, Африки, Азии, Индонезии и Америки. Ученые вычислили, как выглядело звездное скопление Плеяд сто тысячелетий назад. Они обнаружили, что две звезды, которые расположены очень близко друг к другу (с Земли они сливаются в одну), в древности находились дальше. И тогда было ясно, что звезд все-таки семь, а не шесть. Получается, что легенде о сестрах более ста тысячи лет. Удивительно, что масштабная колонизация планеты началась намного позже. На территорию Европы человек ступил только около 40 000 лет назад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения