Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Найдена причина загадочной болезни у дельфинов

23 декабря 2020

Дельфины страдают из-за попадания пресной воды в океан. К таким выводам пришли ученые из Центра морских млекопитающих в Калифорнии.

Найдена причина загадочной болезни у дельфинов

Дело в том, что животные привыкли к определенной концентрации соли. И если она меняется, у них возникают проблемы с кожей. На ней образуются язвы, которые могут занимать 70% тела. Раны заселяют бактерии, что оборачивается гибелью дельфинов.

Первые случаи загадочной болезни выявили еще в 2005 году. Она поражала в основном тех млекопитающих, которые живут в прибрежных зонах. Ученые долго не могли понять причины. В последние годы зафиксировали несколько крупных вспышек заболевания: у берегов США и Австралии. Исследовательская группа отправилась в эти места и установила, что там, где у дельфинов возникают поражения кожи, в воде резко снижается концентрация соли. Это происходит во время стихийных бедствий из-за проливных дождей. Такие погодные катаклизмы являются следствием глобального потепления.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения