Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Санкт-Петербурге могут изготовить часы для Нотр-Дама

20 декабря 2020

Один из петербургских заводов может изготовить часы для собора Парижской Богоматери, сгоревшие во время пожара.

В Санкт-Петербурге могут изготовить часы для Нотр-Дама

Во Франции технология производства таких монументальных механизмов утрачена. В то время как специалисты завода «Ракета» имеют опыт разработки и производства подобных гигантских часов, установленных в атриуме московского Центрального детского магазина на Лубянке. Они весят 4,5 тонны, достигают длины 7 метров и состоят более чем из 5 тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом.

Удивительно и то, что петербургский завод — единственный, кто откликнулся на призыв французов. Сейчас российские инженеры изучают 3D -модели главной достопримечательности Франции.

Пожар в соборе Парижской Богоматери случился 5 апреля 2019 года. Возгорание едва не привело к полному обрушению сооружения. В результате упали шпиль здания и крыша. Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что собор нужно восстановить за пять лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения