Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кенгуру могут общаться с людьми не хуже собак или кошек

17 декабря 2020

Сумчатые животные обращаются к человеку, если им необходима помощь. К таким выводам пришли ученые из Великобритании и Австралии.

Кенгуру могут общаться с людьми не хуже собак или кошек

Они провели эксперимент, в котором участвовали 16 кенгуру. Но до второго этапа допустили только 11. Исследователи клали внутрь контейнера пищу, затем закрывали его и наблюдали за реакцией животных. Десять животных пристально смотрели на человека, спрятавшего лакомство. А девять кенгуру даже «указывали» (путем чередования взгляда) то на коробку, то на экспериментатора, давая понять, чего они хотят.

Самые настойчивые приближались к человеку, хватали за одежду и обнюхивали его. Такое поведение свидетельствует о более высоком уровне когнитивных способностей у кенгуру, чем считалось ранее. Обычно так проявляют себя животные, которые сотни лет учились взаимодействовать с человеком, например собаки или кошки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения