Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Древние люди могли впадать в спячку, чтобы пережить холода

15 декабря 2020

Предки человека, которые обитали на территории современной Европы, впадали в зимнюю спячку, чтобы пережить ледниковый период. Такую гипотезу выдвинули антропологи из Фракийского университета имени Демокрита (Греция).

Древние люди могли впадать в спячку, чтобы пережить холода

Они изучили около 7500 костей, принадлежавших как минимум 29 людям, которые жили примерно полмиллиона лет назад и являлись предками неандертальцев. Останки были найдены в пещерах на севере Испании. Анализ выявил, что гоминиды, особенно подростки, страдали заболеваниями, связанными с дефицитом витамина D . Прежде всего это рахит и хроническая болезнь почек, не характерные для древних людей, зато часто встречающиеся у животных, которые спят зимой.

Возможно, что таким образом холода переживали не все древние люди, а только те, кто обитал в суровых условиях. У других гоминидов не было необходимости впадать в спячку, так как они находились в теплом климате или иже имели постоянный доступ к жирному мясу, что помогало справляться с дефицитом витамина D .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения