Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Англии семейная пара нашла клад у себя в саду

11 декабря 2020

Супруги, проживающие неподалеку от национального парка Нью-Форест (New Forest) в графстве Гэмпшир (Hampshire) во время прополки у себя в огороде обнаружили тайник с золотыми монетами.

В Англии семейная пара нашла клад у себя в саду

По мнению специалистов, клад спрятали в 1540 году. Всего удалось найти 63 золотые монеты и одну серебряную. Тот, кто их закопал, был очень богат, потому что общая стоимость клада эквивалентна 14 000 фунтам стерлингов (почти 1 500 000 рублей). Предположительно, деньги принадлежали знатному человеку, так как простой британец за всю жизнь мог и не увидеть золотой фунт вживую.

Монеты представляют высокую историческую ценность. На них имеются инициалы Генриха VIII, а также трех его жен — Екатерины Арагонской, Анны Болейн и Джейн Сеймур. Ученые также отметили, что нанесение инициалов королевы на монеты не было обычной практикой, и сложно понять, с какой целью это было сделано. К тому же во времена Генриха эти имена пришлось бы регулярно менять, ведь за свою жизнь он сменил шесть жен. Интересно, что инициалы трех последних на монетах уже не выбивали.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения