Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рыбы смогли приручить ракообразных

10 декабря 2020

Рыбы, живущие в Карибском море, используют труд крошечных креветок для ухода за фермами, где они выращивают водоросли. К таким выводам пришли ученые из Австралии.

Рыбы смогли приручить ракообразных

До этого считалось, что так делают только люди и муравьи (последние «одомашнили» тлю, которая дает «молоко»). Оказалось, что на это способны еще и рабы-ласточки (Stegastes diencaeus) , обитающие у берегов Белиза. Мало того, что они занимаются растениеводством — делом, исключительно редким в дикой природе, — так еще и привлекают для этого крошечных рачков мизид (Mysidium integrum). Последние живут на плантациях целыми стаями, и каждая из них заботится о своем участке. Более того, рыбы-фермеры защищают своих «работников» от хищников.

Ученые предположили, что отходы жизнедеятельности рачков являются хорошим удобрением для водорослей. Поэтому рыбам и выгодно присутствие этих существ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения