Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Единственный в мире белый жираф получил GPS-устройство

19 ноября 2020

Специалисты получили возможность отслеживать перемещения единственного в мире белого жирафа с помощью GPS -устройства.

Единственный в мире белый жираф получил GPS-устройство

Удивительный белый жираф обитает в Кении. Причина его необычного окраса — лейкизм. Так называют мутацию, вызывающую частичную потерю пигментации наружного покрова у животных.

Сотрудники природоохранной некоммерческой организации Ishaqbini Hirola Conservancy закрепили устройство слежения на один из оссиконов (так называются рожки жирафа). Каждый час оно будет посылать сигнал о местонахождении животного. Сделано это в целях безопасности жирафа, который является желанной добычей для браконьеров.

В марте этого года браконьеры убили двух белых жирафов: самку и детеныша. С тех пор специалистам известно лишь об одном живом носителе редкой мутации.

За последние 30 лет в Африке популяция жирафов, по данным Африканского фонда дикой природы, сократилась на 40%. Сейчас насчитывается чуть менее 100 тысяч особей. В Африке мясо этих животных употребляют в пищу, а шкуры идут на экспорт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения