Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые предупредили о вреде диетических напитков

29 октября 2020

Исследование показало, риск сердечно-сосудистых заболеваний связан как с потреблением сладких напитков, так и их «диетических» версий. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American College of Cardiology .

Ученые предупредили о вреде диетических напитков

Французские ученые пришли к выводу, что напитки с искусственными подсластителями могут быть столь же опасны для сердца и сосудов, как и содержащие сахар продукты. Выводы основаны на анализе состояния 104 тысяч человек, наблюдения за здоровьем которых велись в течение десяти лет, с 2009 по 2019 год.

Специалисты сопоставили данные о диетических предпочтениях добровольцев со случаями инсульта, инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний. Как оказалось, риск столкнуться с этими опасными состояниями был равновелик среди любителей напитков с обычным сахаром и с искусственными подсластителями.

«Наше исследование предполагает, что искусственно подслащенные напитки не могут быть здоровой заменой сахаросодержащим напиткам», — отметил один из авторов исследования Элой Чазелас (Eloi Chazelas) .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения