Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые нашли объяснение силе муравьев

21 октября 2020

Специалисты из Японии и Франции пришли к выводу, что потеря способности летать принесла муравьям огромную пользу.

Ученые нашли объяснение силе муравьев

Как известно, муравьи способны поднимать или перетаскивать предметы, во много раз превышающие их собственный вес. Однако при изучении муравьев, как правило, уделяется больше внимания социальным аспектам их поведения, нежели феноменальной силе.

Ученые из Окинавского института науки и технологий (Япония) и Сорбонны (Франция) решили заполнить это пробел и выяснить, в чем секрет силы муравьев. Специалисты сделали рентгеновские снимки и создали трехмерные модели грудной клетки насекомых, чтобы проанализировать строение их тела. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Zoology .

Как показало исследование, потеряв способность летать, рабочие муравьи стали более сильными. У летающих насекомых мышцы крыльев занимают большую часть грудной клетки, иногда более 50%. Это означает, что другим мышцам, которые используются для поддержки и движения головы, ног и живота, отведено меньше места. Но стоило только муравьям потерять способность летать, эти мышцы стали крупнее и эффективнее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения