Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Создание вакцины от COVID-19 угрожает популяции акул

29 сентября 2020

Создание вакцины от COVID-19 может нанести серьезный урон популяции акул. Об этом сообщает группа защитников этих хищников Shark Allies , базирующаяся в Калифорнии.

Создание вакцины от COVID-19 угрожает популяции акул

Защитники природы сообщают, что ежегодно около трех миллионов акул убивают из-за сквалена — вещества, которое вырабатывается в печени акул. Сквален используется для создания косметических и фармацевтических препаратов. Помимо этого, вещество применяется в качестве одного из компонентов адъюванта — так называют соединение, которое используется для усиления иммунного ответа при введении вакцины.

Акулий сквален, в частности, использует британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline в вакцинах против гриппа. Ранее компания заявила, что произведет миллиард доз адъюванта для вакцин против COVID-19 .

Члены группы Shark Allies подсчитали, что для вакцинации мирового населения от COVID-19 одной дозой вакцины со скваленом потребуется около 250 000 акул. Если для иммунизации населения планеты потребуется две дозы, то число убитых акул увеличится до полумиллиона.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения