Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названо лучшее средство от респираторных инфекций

25 августа 2020

Мед оказался лучшим средством для лечения инфекций верхних дыхательных путей. Об этом сообщили исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) в статье, опубликованной в BMJ Evidence-based Medicine .

Названо лучшее средство от респираторных инфекций

Люди использовали мед в качестве лекарственного средства на протяжении тысячелетий. В новом исследовании ученые проверили, может ли этот натуральный продукт соперничать с лекарственными средствами при лечении респираторных инфекций. Специалисты проанализировали данные 14 клинических исследований с участием 1761 пациента. В них оценивалась эффективность практически всех традиционных средств лечения простуды, в том числе продающихся без рецепта лекарств, антибиотиков и меда.

Мед оказался лучшей терапией при респираторных инфекциях, а также на 36% лучше снижал частоту кашля и на 44% лучше облегчал кашель. Этот сладкий продукт также способствовал более быстрому выздоровлению (в среднем на два дня).

Исследователи объясняют, что мед содержит перекись водорода, которая уничтожает бактерии. А благодаря своей консистенции мед равномерно покрывает ротовую полость и горло, снимая раздражение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения