Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали бесцветных кальмаров

6 августа 2020

Американские исследователи с помощью технологии CRISPR/Cas9 создали бесцветных кальмаров.

Ученые создали бесцветных кальмаров

Группа исследователей из Морской биологической лаборатории Гарвардского университета (США) продемонстрировали, как с помощью системы редактирования генов CRISPR/Cas9 можно «выключить» у кальмаров гены, отвечающие за выработку пигмента.

Генетики работали с головоногими моллюсками Doryteuthis pealeii . С помощью «молекулярных ножниц» (так иногда называют CRISPR-Cas9 ) ученым удалось лишить пигментов эмбрионы кальмара. Для этого потребовалось «отключить» ген триптофан-2,3-диоксигеназы, который отвечает за пигментацию.

Головоногие моллюски (кальмары, осьминоги и каракатицы) обладают самым большим мозгом среди всех беспозвоночных, а также развитой кровеносной системой и нервной системой. Еще одна особенность — способность перекодировать свою собственную генетическую информацию в РНК. Эти свойства делают их интересными для науки и позволяют использовать в генетических исследования наряду с мышами, дрозофилами и рыбками данио-рерио.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения