Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спрогнозирована численность населения Земли к концу века

19 июля 2020

Мировое население в 2100 году может оказаться на 2 миллиарда ниже предыдущих прогнозов ООН.

Спрогнозирована численность населения Земли к концу века

Исследователи из Вашингтонского университета (США) опубликовали в журнале Lancet прогноз о численности населения Земли. По мнению специалистов, население Земли достигнет пика в 2064 году, когда на планете будет проживать 9,7 миллиарда человек. Однако к концу века численность может сократится до 8,8 миллиарда.

Население некоторых стран, включая Японию, Испанию и Италию, сократится вдвое, в то время как население стран Африки к югу от Сахары утроится в ближайшие 80 лет.

Специалисты отмечают, что сокращению численности населения будет способствовать расширение доступа к противозачаточным средствам и улучшение образования женщин. При этом, по прогнозам ученых, пандемия COVID -19 в долгосрочной перспективе не окажет существенного влияния на численность мирового населения.

В прошлом году ООН прогнозировала увеличение численности населения мира до 9,7 миллиарда к 2050 году и до 11 миллиардов человек к концу столетия.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения