Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы неврологические осложнения COVID-19

13 июля 2020

Специалисты из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) обнаружили ряд неврологических осложнений после COVID-19 . К ним относятся воспаление головного мозга, инсульт и делирий (психическое расстройство, протекающее с помрачнением сознания). Результаты исследования опубликованы в журнале Brain .

Названы неврологические осложнения COVID-19

Специалисты изучили состояние 43 человек в возрасте 16–85 лет, имевших неврологические симптомы на фоне COVID-19 . Некоторые пациенты в исследовании не испытывали тяжелых респираторных симптомов, и неврологическое расстройство было первым и основным проявлением болезни.

«Мы выявили более высокое, чем ожидалось, число людей с неврологическими заболеваниями, такими как воспаление мозга, которое не всегда коррелировало с тяжестью респираторных симптомов», — рассказал один из авторов исследования Майкл Занди ( Michael Zandi) .

Исследователи выявили 10 случаев временной дисфункции головного мозга с делирием, 12 случаев воспаления головного мозга, 8 инсультов и ряд других неврологических отклонений. У некоторых пациентов наблюдался синдром Гийена — Барре, при котором иммунная система организма ошибочно поражает часть своей периферической нервной системы. Это состояние может возникнуть после респираторной или желудочно-кишечной инфекции.

Медики также отметили, что у 9 из 12 пациентов с воспалительными заболеваниями головного мозга был диагностирован острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ). Авторы исследования отметили, что это достаточно редкое состояние, которое в Национальном госпитале неврологии и нейрохирургии Лондона (на базе которого проводилось исследование), как правило, наблюдается не чаще раза в месяц. Однако в период пандемии COVID-19 пациенты с ОРЭМ встречались по крайней мере раз в неделю.

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, почему у пациентов развивались эти осложнения. Вирус SARS-CoV-2 не был обнаружен в спинномозговой жидкости ни у одного из обследованных пациентов. Это позволяет предположить, что патоген не атаковал непосредственно мозг, чтобы вызвать неврологическое заболевание. Возможно, воспаление мозга было вызвано иммунным ответом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения