Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не все саблезубые тигры были хищниками

29 июня 2020

Исследование под руководством специалистов из Бристольского университета (Великобритания) показало, что не все саблезубые были хищниками. По крайней мере один из них предпочитал питаться падалью.

Не все саблезубые тигры были хищниками

Саблезубые кошки, такие как североамериканский вид Smilodon fatalis , имеют репутацию свирепых хищников. Однако, как оказалось, среди них могут быть и те, кто предпочитал более простой вид добычи — падаль.

Специалисты изучили останки обнаруженного на территории современной Аргентины сумчатого саблезубого тигра (Thylacosmilus atrox) . Представители этого вида обитали в Южной Америке около пяти миллионов лет назад. Животное размером с ягуара могло похвастаться огромными, постоянно растущими клыками. Этот факт заставлял предполагать, что сумчатые саблезубые тигры были опасными хищниками.

Однако, изучив череп и зубы сумчатого саблезубого тигра, ученые пришли к выводу, что представители этого вида питались мягкой пищей. Кроме того, клыки Thylacosmilus отличались от зубов других саблезубых млекопитающих. Возможно, он «специализировался» на мягких тканях и внутренних органах жертв, не разгрызая крупных костей.

«У него, конечно, впечатляющие клыки, но если вы посмотрите на всю его анатомию, то многое просто не сходится. Например, у него почти отсутствуют резцы, которыми сегодня пользуются большие кошки, чтобы отделить мясо от кости, а его нижние челюсти не срослись», — сообщают ученые.


Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения