Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Исландии обнаружена древнейшая постройка викингов

25 июня 2020

В Исландии обнаружили, возможно, древнейшее поселение викингов. Судя по предварительным выводам, оно было построено на несколько десятилетий раньше предполагаемой даты заселения острова.

В Исландии обнаружена древнейшая постройка викингов

Археологи работали в деревне Стёде, в Стёдварфьордюрском фьорде но востоке Исландии. Здесь им удалось обнаружить дом викингов, построенный в 874 году нашей эры. От этой даты принято вести отсчет истории освоения острова. Строение оказалось типичным для викингов, которые в первые годы заселения Исландии предпочитали строить длинные дома (около 75 метров в длину и 6 метров в ширину). Такие дома покрывались дерном и соломой. Внутри располагалось множество комнат, предназначавшихся для нескольких семей. Огонь разводили в каменных очагах, расположенных в центре.

Дом мог принадлежать местному вождю. На месте обнаружено множество ценных предметов: декоративные бусины, гири, серебро и монеты, в том числе римские и ближневосточные. Скорее всего, обитатели дома активно торговали шкурами и мясом тюленей и китов.

Но самой неожиданной находкой оказалось обнаружение следов более древней постройки непосредственно под изученным домом. Исследование показало, что она была построена примерно в 800 году нашей эры. По мнению специалистов, дом, возможно, предназначался для сезонных работ.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения