Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Москве побит вековой рекорд по количеству осадков в мае

5 июня 2020

Сотрудники Метеорологической обсерватории МГУ выяснили, что май в 2020 году в Москве выдался не только холодным, но и самым дождливым за последние 200 лет.

В Москве побит вековой рекорд по количеству осадков в мае

В мае в столичном регионе выпало 169,5 мм осадков при климатической норме 50 мм. Получается, что осадков в этом году выпало почти в три с половиной раза больше обычного. Только за последние три дня месяца, когда Москва находилась на северной периферии малоподвижного циклона с центром над Украиной, количество осадков достигло почти 103 мм.

По данным Метеорологической обсерватории МГУ, предыдущий рекорд по количеству осадков в мае составил 154,2 мм и наблюдался совсем недавно, в 2015 году. Таким образом, рекорд продержался всего пять лет. Нынешний май стал самым дождливым за всю историю метеорологических наблюдений в Москве. Самым дождливым месяцем в столице остается июль 1965 года, когда количество осадков достигло значения 222,2 мм.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения