Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что алкоголь делает с организмом после 40 лет

15 апреля 2020

Ученые рассказали, что происходит с организмом человека при регулярном потреблении алкоголя.

Что алкоголь делает с организмом после 40 лет

Медики отмечают, что негативные последствия от потребления алкоголя усиливаются после 40 лет. «Органы, которые метаболизируют алкоголь, такие как печень и желудок, уменьшаются с возрастом, поэтому алкоголь остается в организме дольше», — рассказал Тони Рао (Tony Rao) из NHS Foundation Trust .

Специалист также добавил, что с возрастом алкоголь расщепляется медленнее, а люди чаще страдают от похмелья и обезвоживания после возлияний. Помимо этого, алкоголь становится причиной депрессии, импульсивного поведения, проблем с принятием сложных решений (в том числе финансового характера). «Хорошая новость заключается в том, что ущерб может быть восстановлен всего лишь после шести месяцев отсутствия алкоголя», — говорит Тони Рао.

«Алкоголь проникает сквозь гематоэнцефалический барьер в мозг, где действует как депрессант», — добавляет Пол Уоллес (Paul Wallace) , профессор Университетского колледжа Лондона и главный врач благотворительной организации Drinkaware . В момент потребления алкоголя человек чувствует себя возбужденным и воодушевленным, поскольку алкоголь влияет на самоконтроль, логику, умение рассуждать. Это объясняет, почему то, что казалось отличной идеей накануне вечером, не так уж и важно на следующее утро. «Со временем регулярное употребление алкоголя повышает склонность к проблемам с настроением, к развитию тревожности и депрессии».

Также специалисты отмечают, что алкоголь влияет на состояние кожи. В частности, вызывает покраснения, поскольку кровеносные сосуды увеличиваются. Помимо этого, кожа становится сухой; потеря жидкости может привести к шелушению и отечности вокруг глаз. Избыток сахара, который поступает в организм, например с пивом и вином, повреждает ДНК и коллаген в коже, что может привести к более быстрому старению.

Употребление алкоголя повышает кровяное давление как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, что увеличивает риск сердечного приступа и инсульта. Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя приводит к кардиомиопатии, а также увеличивает риск сердечной недостаточности.

В печени постепенно накапливается жир. «Если вы продолжаете сильно пить, скажем, между 40 и 55 годами, жир и воспаление создают рубцовую ткань, а печень уменьшается. Примерно у одного из шести человек это может привести к циррозу и другим заболевания печени», — рассказала гепатолог из больницы Королевского колледжа Лондона Дебби Шоукросс (Debbie Shawcross) .

Также специалисты напоминают, что не существует безопасного уровня употребления алкоголя, если говорить о риске развития рака. «Чем больше вы пьете, тем выше риск развития онкологических заболеваний, потому что этанол распадается до ацетальдегида, который повреждает ДНК и воздействует на клетки, вызывающие рак», — рассказала Николя Смит (Nicola Smith) из благотворительного фонда Cancer Research UK . Со злоупотреблением алкоголем чаще всего связаны рак полости рта, пищевода, кишечника, груди и горла.

Помимо этого, существуют доказательства, что потребление алкоголя снижает фертильность у женщин, а у мужчин негативным образом влияет на уровень тестостерона, а также качество и количество сперматозоидов.

Злоупотребление алкоголем также может стать причиной набора веса. Это связано с тем, что алкоголь может подавлять выработку гормона лептина, который контролирует аппетит. Также следует помнить, что алкоголь содержит семь калорий на грамм, почти столько же, сколько жир (9 калорий на грамм). Алкогольные напитки могут быть источником сахара, и их потребление приводит к повышению уровня инсулина и накоплению жира в печени, а также вокруг желудка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения