Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пинг-понг может замедлять развитие болезни Паркинсона

29 февраля 2020

Игра в настольный теннис обостряет рефлексы и побуждает мозг увеличивать производство дофамина, из-за нехватки которого и развивается старческое слабоумие. К таким выводам пришли ученые из Японии.

В испытаниях они задействовали 12 добровольцев, средний возраст которых 73 года. У всех пожилых людей наблюдались симптомы болезни Паркинсона, которая была диагностирована у них за семь лет до начала эксперимента. В течение шести месяцев добровольцы регулярно, в целом по 5 часов в неделю, играли в настольный теннис, в том числе и с опытными спортсменами. Спустя полгода исследователи снова оценивали симптомы испытуемых.

В результате выяснилось, что у пожилых людей замедлилось развитие болезни Паркинсона: улучшилась речь и почерк, они стали лучше двигаться. Так как в исследовании принимало участие мало людей, плюс оно не включало контрольной группы — людей с болезнью Паркинсона, не игравших в пинг-понг, — для подтверждения положительного эффекта японские ученые готовятся к новому эксперименту.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения