Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, как комары находят жертв

14 февраля 2020

Американские биологи подтвердили, что комары реагируют на тепло человеческого тела.

Ученые выяснили, как комары находят жертв

Еще в начале XX века британский ученый Фрэнк Милберн Хаулетт (Frank Milburn Howlett) , работавший в Индии, заметил, что вокруг его чайника всегда кружат комары, и предположил, что насекомых привлекает тепло. Более поздние исследования показали, комары полагаются на углекислый газ, который мы выдыхаем, а также на наши запахи и визуальные сигналы.

В новой работе специалисты задались целью идентифицировать рецепторы, которые реагируют на тепло. Они обнаружили специфические клетки, которые реагируют на понижение температуры вокруг насекомого. Рецептор IR21a активируется всякий раз, когда комары движутся к более прохладной температуре. Когда комар приближается к человеку, IR21a «молчит», поскольку люди обычно теплее, чем окружающий воздух. Но стоит только насекомому отклониться от курса, тепловые рецепторы сигнализируют о понижении температуры воздуха, заставляя вернуться на прежний курс.

Ученые решили отключить ген, ответственный за работу этих рецепторов, и посмотреть, изменится ли поведение комаров. Насекомых запустили в небольшой контейнер, на одной из стенок которого располагалась пластина, нагретая до 37 градусов Цельсия. Также в емкость нагнетался углекислый газ — таким образом имитировалось человеческое дыхание. Обычные комары быстро собирались на нагретой пластине, тогда как генетически модифицированные насекомые игнорировали источник тепла.

Во втором эксперименте комаров поместили в небольшую сетчатую клетку, над которой расположили два флакона с человеческой кровью. Один из них был нагрет до 22 градусов Цельсия, что сопоставимо с комнатной температурой. Другой был нагрет до 31 градуса, что соответствует температуре человеческой руки. Обычные комары сосредоточились вокруг второго флакона, тогда как генетически модифицированные насекомые проявили к нему гораздо меньше интереса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения