Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, как продлить жизнь на 10 лет

10 января 2020

Эксперты из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне и Амстердамского университета прикладных наук рассказали, какие здоровые привычки могут продлить жизнь.

Ученые рассказали, как продлить жизнь на 10 лет

Ученые отмечают, что приверженцы здорового образа жизни могут рассчитывать на долголетие и здоровую старость с большей уверенностью, чем те, кто имел избыточный вес или пагубные пристрастия. Физические упражнения в течение не менее 30 минут в день, нормальный индекс массы тела, здоровое питание, минимальное потребление алкоголя и отказ от курения могут продлить жизнь людей без болезней на десять лет.

В исследовании, результаты которого опубликованы в British Medical Journal , были проанализированы данные более 110 000 человек. Специалисты изучили ожидаемую продолжительность жизни без диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Результаты показали, что женщины, ведущие здоровый образ жизни, имеют все шансы дожить до 84 лет без этих болезней. Женщины, не сумевшие к 50 годам отказаться от вредных привычек, к 74 годам, как правило, уже страдали от диабета, рака или сердечно-сосудистых заболеваний.

Мужчины, ведущие здоровый образ жизни, могут прожить без болезней 81 год, тогда как менее дисциплинированные мужчины могут рассчитывать прожить без серьезных болезней лишь до 72,5 года. Наиболее худший прогноз ученые дали тучным мужчинам и женщинам, чей индекс массы тела превышал 30, а также людям, выкуривающим более 15 сигарет в день.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения