Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кофеин может компенсировать негативные последствия неправильного питания

26 декабря 2019

Специалисты Иллинойсского университета в Урбана-Шампейне (США) в ходе исследования на крысах обнаружили, что кофеин ограничивает набор веса и выработку холестерина, несмотря на диету, богатую жирами и сахаром.

Кофеин может компенсировать негативные последствия неправильного питания

Новое исследование показало, что кофеин снижает накопление липидов и выработку триглицеридов. В течение четырех недель крысы получали диету, которая содержала 40% жира, 45% углеводов и 15% белка. Ежедневно они также получали кофеин, объем которого был эквивалентен тому, что получает человек из четырех чашек кофе.

Получавшие из чая мате кофеин крысы набрали на 16% меньше веса и накопили на 22% меньше жира, чем грызуны, потреблявшие напиток без кофеина. Аналогичные результаты наблюдались у крыс, которые получали синтетический кофеин. «Учитывая полученные результаты, чай мате и кофе можно считать средствами против ожирения, — рассказала Эльвира Гонсалес де Мехиа (Elvira Gonzalez de Mejia) , отметив, что аналогичные эффекты могут распространяться и на людей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения