Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Придуман необычный способ защиты носорогов

13 ноября 2019

Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) совместно с коллегами из Китая разработали способ создания поддельного рога носорога. Специалисты надеются, что это поможет защитить диких носорогов от чрезмерного внимания браконьеров.

Придуман необычный способ защиты носорогов

Рог носорога используется в традиционной медицине Китая и некоторых других стран Азии. Этот ингредиент входит в традиционные китайские рецепты, включая эликсиры долголетия, «бессмертия» и любви (кстати, в этом случае продавцы добавляют к измельченному рогу виагру). Ежегодно в Южной Африке от рук человека гибнут более тысячи носорогов.

Ученые рассчитывают, что появление на нелегальном рынке множества поддельных рогов снизит интерес продавцов и покупателей к этому специфическому товару. В конечном счете это поможет сохранить популяцию носорогов.

Рог носорога не является рогом в традиционном смысле, как, например, рог коровы. На самом деле рог носорога больше похож на пучок волос, склеенный экссудатом из сальных желез. Исходя из этого ученые предложили использовать конский волос. Кстати, лошади являются родственником носорога. Конский волос был склеен изготовленной на заказ матрицей регенерированного шелка, чтобы имитировать коллагеновый компонент рога.

Этот подход позволил изготовить образцы структур, которые были практически неотличимы от настоящего рога носорога по внешнему виду и тактильным ощущениям. Ученые отмечают, что подделка и оригинал показывают большое сходство по составу и свойствам. Биокомпозит легко формуется в копию рога с микроструктурой, которая даже при резке и полировке удивительно похожа на настоящий рог.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения