Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Якутии нашли алмаз-матрешку

12 октября 2019

В России добыли уникальный драгоценный камень, аналога которому нет в мире. У минерала необычная структура: внутри одного алмаза свободно перемещается еще один.

В Якутии нашли алмаз-матрешку

Благодаря своей особенности камень напоминает традиционную русскую матрешку. Несмотря на сложное строение, вес алмаза — всего 0,62 карата (0,124 грамма), а его возраст, по оценке ученых, может составлять более 800 миллионов лет. Необычный камень в процессе сортировки обнаружили специалисты Якутского предприятия по торговле алмазами. Они передали его в Научно-исследовательское геологическое предприятие.

Ученые выдвинули гипотезу, как же мог сформироваться такой кристалл. По их мнению, в результате быстрого роста внутри алмаза образовалась прослойка из пористого вещества, которая впоследствии растворилась. В результате чего сердцевина алмаза отделилась от остального камня и стала перекатываться внутри него, как шарик.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения