Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Объявлена программа фестиваля «Золотая черепаха — 2019»

5 сентября 2019

XIII Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха», который пройдет с 6 сентября по 2 октября на ВДНХ в 57-м павильоне «Россия — моя история», представляет программу этого года.

Объявлена программа фестиваля «Золотая черепаха — 2019»
Джулиан Рад / «Золотая черепаха»

Центральным событием фестиваля традиционно станет экспозиция работ финалистов и лауреатов международного творческого конкурса «Золотая черепаха». Для победителей во всех номинациях предусмотрен денежный приз в размере 1000 долларов, а автор лучшей работы в категории «Фотограф года» получит 2000 долларов.

Посетителей фестиваля ждет месяц насыщенных встреч с известными фотографами и путешественниками, кинопоказов и премьер документальных фильмов о природе и экологии, мастер-классов от звезд мировой фотографии, медийных персон и блогеров. Гости фестиваля увидят иммерсивные шоу, смогут посетить лекции специалистов в области экологии, фотографии и здорового образа жизни, мультимедийные представления с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности.

Программа фестиваля «Золотая черепаха» выстроена вокруг трех основных тем: «Фотография», «Экология», Lifestyle .

Объявлена программа фестиваля «Золотая черепаха — 2019»
Викторас Дубинскас / «Золотая черепаха»

В программе: предпремьерный показ документального фильма об Антарктиде известного российского журналиста Валдиса Пельша «Антарктида. 200 лет открытий», день природной фотографии совместно с Союзом фотографов дикой природы (7 сентября), презентация социального проекта «Белая книга» (11 сентября), день дальневосточного леопарда (15 сентября), день Арктики и Антарктики (28 сентября), день Русского географического общества (1 октября), экофорум с представителями бизнеса и власти.

Для всех желающих на площадке фестиваля будет открыт большой кинолекторий, где каждую неделю будут проходить лекции от ведущих ученых и известных путешественников, а также премьерные кинопоказы документальных фильмов.

11 сентября на площадке фестиваля состоится презентация социального проекта «Белая книга» совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Проект направлен на формирование современной инклюзивной среды и преобразование нашего мира в интересах человека и природы. Специально для данного социального проекта часть фоторабот с выставки продублирована в технике контактной печати. Презентацию проекта посетит специальный гость Диана Гурцкая, заслуженная артистка РФ, член Общественной палаты РФ, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, а также выступит детский музыкальный театр «Домисолька». В этот день на площадке фестиваля будут работать тифлопедагоги для посетителей с ограниченными возможностями и слабовидящих.

Объявлена программа фестиваля «Золотая черепаха — 2019»
Николай Зиновьев / «Золотая черепаха»

15 сентября совместно с АНО «Дальневосточные леопарды» и ФГБУ «Земля леопарда» организаторы фестиваля проведут день дальневосточного леопарда. В этот день посетителей фестиваля приглашают на кинопоказ фильма «Лео80. История одного леопарда» и на встречу с учеными, изучающими этого редкого зверя.

Для детей весь срок работы фестиваля будет открыта инсталляция и фотозона с дальневосточными леопардами.

С пятницы по воскресенье на 2-м этаже будут проводится мастер-классы по экологической тематике, подготовлена интерактивная программа для детей и взрослых.

В блоке «Фотография» выступят такие известные фотографы, как Екатерина Васягина — фотограф дикой природы и путешественник, организатор фотоэкспедиций по России и участник эколого-просветительских проектов. Она снимала природу в более чем 40 заповедниках и национальных парках и участвовала в автономных экспедициях на Колыму, Ямал, Сахалин, Курилы, в Эвенкию и Дагестан.

Дмитрий Кох — российский фотограф-анималист, в прошлом инструктор по дайвингу и владелец дайв-центра в Таиланде.

Сергей Белых — многократный финалист и обладатель «Лучшего кадра природы России» международного фотоконкурса «Золотая черепаха». Многократный финалист и победитель фотоконкурса NG «Дикая природа России» в номинации растения и птицы. Многократный финалист и победитель в номинации «Птицы» фотоконкурса РГО «Самая красивая страна».

Сергей Карпухин — путешественник, фотограф, исследователь труднодоступных территорий России. Член Русского географического общества, основатель проекта PhotoGeographic

Известные подводные фотографы и фотографы дикой природы Сергей Шанин и Андрей Нарчук.

Сергей Семенов — пейзажный фотограф, занимается панорамными съемками, включая сферические и гигапиксельные, принимает участие в организации экспедиций и проведении аэрофотосъемок, вместе с коллегами разрабатывает новые способы съемки и сборки экстремально сложных панорам.

Михаил Коростелев — фотограф дикой природы, специализирующийся на подводных проектах повышенной сложности и с крупными животными: медведями, китами, акулами, слонами, крокодилами и другими. Выступает в защиту морских млекопитающих, в особенности в вопросе отлова косаток в России. Победитель и лауреат многочисленных международных конкурсов дикой природы.

С лекциями и мастер-классами выступят также фотографы дикой природы Андрей Подкорытов, Елена Лисейкина и другие.

Объявлена программа фестиваля «Золотая черепаха — 2019»
Николай Зиновьев / «Золотая черепаха»

Тему «Экологии» на фестивале «Золотая черепаха» раскроют спикеры экофорума, а также проведут познавательные мастер-классы по экологии представители таких известных экологических платформ, как «Зеленый драйвер», и зеленого движения России ЭКА, спикеры, члены международной комиссии МСОП по охраняемым природным территориям (WCPA IUCN) . Выступит Никита Овсянников — один из известных российских зоологов — специалистов по белым медведям, заместитель директора заповедника «Остров Врангеля».

По теме Lifestyle на фестивале выступят ведущие специалисты по здоровому образу жизни, психологии, медийные персоны, поддерживающие правильный образ жизни и популярные блогеры.

Торжественная церемония открытия XIII Международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха» состоится 5 сентября в 19:00. Ведущий церемонии — Валдис Пельш.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения