Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Власти Индонезии выбрали место для новой столицы

29 августа 2019

Президент Индонезии Джоко Видодо объявил о планах перенести столицу с острова Ява на остров Калимантан (Борнео).

Власти Индонезии выбрали место для новой столицы

По словам Джоко Видодо, нагрузка на нынешнюю столицу Индонезии, Джакарту, стала слишком велика, поскольку это центр управления, бизнеса, финансов, торговли и услуг. В мегаполисе проживает более 10 миллионов человек, это один из самых густонаселенный городов мира. Помимо проблем с перенаселенностью, Джакарта подвержена серьезному риску наводнений.

Однако экологи опасаются, что перенос столицы обернется бегством от одной экологической катастрофы к другой. На острове Калимантан, где планируется обустроить новую столицу, находятся одни из самых больших тропических лесов в мире, остающихся местом обитания для многих эндемиков, в том числе калимантанского орангутана и калимантанского дымчатого леопарда.

По предварительным подсчетам, перенос столицы обойдется Индонезии почти в 30 миллиардов евро и может занять около 10 лет. Если правительство одобрит перенос столицы, строительство начнется уже в следующем году, а в 2024-м первые государственные служащие начнут переезжать в новый административный центр. Перенос правительственных учреждений на новые территории должен ослабить давление на Джакарту. Однако, как ожидается, основное население останется в Джакарте.

Президент подчеркнул, что переселение поставит новую столицу в центр индонезийской части Малайского архипелага и позволит устранить существующее неравенство. Дело в том, что люди стремятся жить поближе к столице. На острове Ява, где расположена Джакарта, проживает почти 60% населения Индонезии. Индонезийская часть Калимантана почти в четыре раза больше Явы по площади, однако на его долю приходится менее десятой части валового внутреннего продукта. Плотность населения на Калимантане в 38 раз ниже, чем на Яве.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения