Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Исландии увековечили память растаявшего ледника

20 августа 2019

В Исландии увековечили память ледника Окйёкудль (Okjokull) , «скончавшегося» в возрасте 700 лет из-за изменения климата.

В Исландии увековечили память растаявшего ледника

Окйёкудль располагался на вершине вулкана Ок последние семь столетий. Ледник официально признали «мертвым» в 2014 году, когда лед истончился и прекратил свое движение. Теперь в память о жертве глобального потепления на склоне вулкана установили мемориальную доску.

На «траурной» церемонии присутствовали премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир, а также министр окружающей среды Гудмундур Инги Гудбрандссон и бывший президент Ирландии Мэри Робинсон. Сообщается, что Окйёкудль стал первым на территории Исландии ледником, растаявшим из-за глобального потепления. По прогнозам, в ближайшие 200 лет основные ледники Исландии может постигнуть та же участь.

На мемориальной доске написано послание будущим поколениям, а также дата церемонии и концентрация углекислого газа в атмосфере во всем мире — 415 миллионных долей (ppm) .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения