Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Королю Людовику IX поставили диагноз

30 июня 2019

Король Франции Людовик IX, правивший с 1226 по 1270 год, незадолго до смерти страдал от цинги. К такому выводу пришла международная группа исследователей, изучившая останки монарха. Выводы противоречат ранее выдвигавшейся версии, согласно которой Людовик Святой мог скончаться от чумы или дизентерии.

Королю Людовику IX поставили диагноз

Специалисты провели судебно-медицинскую экспертизу челюсти, хранящейся в парижском соборе Нотр-Дам. Считается, что она принадлежит погибшему при осаде Туниса во время Восьмого крестового похода Людовику IX, королю Франции.

Сразу после кончины в 1270 году наследник Людовика, король Филипп III, поднял вопрос о канонизации. В 1297-м покойный монарх был канонизирован под именем святого Людовика Французского, став первым святым среди французских королей. Первоначально останки Людовика покоились в аббатстве Сен-Дени в пригороде Парижа. Позднее останки были перенесены и частично утрачены. В собор Нотр-Дам была передана челюсть монарха.

Для начала специалисты изучили хранящуюся в соборе Нотр-Дам челюсть и пришли к выводу, что она принадлежала мужчине в возрасте около 56 лет (как и было Людовику IX на момент смерти). Также специалисты сравнили челюсть со скульптурой короля, сделанной в XIII веке, и нашли определенное сходство.

Радиоуглеродное датирование кости показало, что мужчина умер между 1030 и 1220 годами, что не соответствует времени смерти Людовика IX. Однако, по мнению исследователей, следует учитывать рацион короля, в котором, согласно историческим сведениям, было много рыбы. Метод радиоуглеродного анализа построен на измерении содержания в материале радиоактивного изотопа углерода 14 по отношению к стабильным изотопам углерода. Однако в Мировом океане меньше углерода 14, чем в атмосфере, и рыбная диета может привести к искажению результатов радиоуглеродного анализа.

Питание преимущественно рыбой также могло стать причиной цинги у Людовика, поскольку причина заболевания — острый дефицит витамина С . Если допустить, что монарх во время Крестового похода игнорировал местные продукты и питался рыбой, то он не получал питательные вещества в достаточном объеме.

Изучение челюсти позволило выявить наличие цинги у покойного, однако это не значит, что именно это состояние стало непосредственной причиной смерти. Цинга вызывает заболевания десен, потерю зубов, анемию и слабость. Возможно, она ослабила организм перед натиском другой инфекции, которую монарх мог получить во время Крестового похода.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения