Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поможет ли кофе похудеть

28 июня 2019

Ученые из Ноттингемского университета обнаружили, что кофе может стимулировать выработку бурой жировой ткани (бурого жира), тем самым способствуя снижению лишнего веса.

Поможет ли кофе похудеть

Бурый жир является одним из двух видов жировой ткани у млекопитающих. В отличие от белой жировой ткани, которая является результатом потребления избыточных калорий, бурая жировая ткань генерирует тепло, сжигая калории. Люди с более низким индексом массы тела имеют большее количество бурого жира. Повышение его активности способствует нормализации уровня сахара в крови, а также повышает уровень липидов в крови.

Теперь специалисты выяснили, что стимулировать активность бурого жира можно с помощью кофе. Исследование в лаборатории, а потом и с участием добровольцев позволило установить, что кофеин способствует термогенезу — выработке организмом тепла для поддержания постоянной температуры тела. После выпитой чашки кофе бурый жир в области шеи становился теплее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения