Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали о предназначении полосок зебр

15 июня 2019

Зоологи из Университета Найроби (Кения) считают, что полоски зебр служат для защиты от жары.

зебры

По мнению авторов исследования, чередующиеся черные и белые полоски действуют как сложная система охлаждения, способствуя теплообмену и помогая животным испарять пот. Зоологи измеряли температуру черных и белых полос двух диких равнинных зебр с интервалом в 15 минут в солнечный день.

В течение дня черные полосы нагревались до 44–56 градусов Цельсия, в то время как белые сохраняли температуру 36–42 градуса Цельсия. По мнению авторов исследования, различие в температурах вызывает конвекционное движение воздуха, которое помогает каплям пота быстрее испаряться.

Наблюдения за зебрами также позволили выяснить, что они могут поднимать черные волоски, что также способствует испарению влаги. Все это, а также особенности процесса выделения пота позволяет зебрам эффективно охлаждать кожу.

Это далеко не первая попытка объяснить предназначение полосатого камуфляжа зебр. Согласно другому исследованию , полосы дезориентируют и отпугивают насекомых.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения