Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Могут ли совы стать жаворонками

13 июня 2019

Специалисты из Бирмингемского университета (Великобритания) пришли к выводу, что люди в состоянии перевести стрелки своих биологических часов и скорректировать время отхода ко сну и пробуждения. Более того, это поможет совам улучшить свое самочувствие и эмоциональное состояние.

Могут ли совы стать жаворонками

В ходе исследования добровольцам удалось сместить время отхода ко сну и пробуждения на два часа за три недели (сохранив при этом привычную продолжительность ночного отдыха). Благодаря этому совы стали реже жаловаться на дневную сонливость, стресс и депрессию. Кроме того, в утренние часы улучшилась производительность труда, физические и когнитивные показатели.

Для того чтобы «исправиться», ученые рекомендуют совам начать просыпаться на 2–3 часа раньше обычного и обеспечить доступ в комнату солнечного света. В будни и выходные следует придерживаться одного и того же режима дня. Рекомендуется завтракать в одно и то же время сразу после пробуждения, а также отказаться от ужина после семи часов вечера.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения