Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Гавайях обнаружены опасные для мозга паразиты

5 июня 2019

Министерство здравоохранения Гавайев выступило с предупреждением о том, что на островах можно заразиться ангиостронгилезом — паразитарной болезнью, при которой происходит поражение головного мозга.

На Гавайях обнаружены опасные для мозга паразиты

Возбудитель болезни — нематода Angiostrongylus cantonensis , паразитирующая на крысах. Промежуточными хозяевами паразита могут стать пресноводные и наземные моллюски, а резервуарными хозяевами — креветки и крабы.

Уже три человека на Гавайях заразились «крысиным легочным червем», как еще называют паразита. В организме человека эти нематоды проедают мозговую ткань, вызывая эозинофильный менингоэнцефалит, который приводит к серьезным повреждениям мозга. В некоторых случаях болезнь заканчивается летальным исходом. По данным американских СМИ, один из пострадавших заразился, съев на спор слизняка. Двое других ели немытые фрукты и овощи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения