Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы основные факторы риска болезни Альцгеймера

17 мая 2019

Эксперты Всемирной организации здравоохранения назвали основные факторы риска болезни Альцгеймера.

Названы основные факторы риска болезни Альцгеймера

Существует несколько гипотез о причинах возникновения болезни Альцгеймера — наиболее распространенной формы деменции. Ключевыми особенностями болезни являются накопление амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга, однако в полной мере до сих пор неясно, что приводит к этим отклонениям. И если генетические предпосылки человек изменить не может, то скорректировать привычки с целью профилактики нейродегенеративного заболевания вполне реально.

Специалисты ВОЗ назвали 12 факторов, которые могут спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Проанализировав многолетние исследования, посвященные нейродегенеративным заболеваниям, ученые пришли к выводу, что отсутствие физической активности, курение, нездоровое питание и чрезмерное употребление алкоголя значительно увеличивают угрозу таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Когнитивные нарушения могут развиться и на фоне других заболеваний и состояний здоровья: диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и ожирение. Эксперты в области здравоохранения также предупреждают о связи болезни Альцгеймера с потерей слуха и депрессией. Помимо этого спровоцировать развитие заболевания могут социальная изоляция и умственное бездействие.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения