Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем жирафам длинная шея

15 сентября 2017

Длина шеи жирафа является причиной споров среди ученых. Самую известную гипотезу предложил Жан-Батист Ламарк (Jean-Baptiste Lamarck) : длинная шея обеспечивает доступ к листве на деревьях. Существуют и менее популярные теории. Например, о том, что такая шея необходима длинноногим жирафам, чтобы дотягиваться до воды. Согласно другой — длина шеи позволяет самцам преуспеть в борьбе за самку.

Зачем жирафам длинная шея

Зоологи из ЮАР предложили еще одну теорию: строение тела способствует более эффективной терморегуляции. Специалисты определили площадь поверхности тела 60 жирафов из Зимбабвы. Средний показатель равен 7,3±2,5 кв. м, что соответствует площади поверхности тела других млекопитающих, сходных по весу. Увеличенная область шеи и ног компенсировалась за счет небольшой головы и туловища. Под палящим солнцем узкие и длинные ноги и шея позволяют уменьшить тепловую нагрузку и ускорить потерю тепла за счет испарения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения