Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разоблачили знаменитый фейк и основали Итон: 7 событий, которыми запомнился 1440 год

В это время Иоганн Гутенберг приблизился к изобретению книгопечатания в Европе, а в Китае сменилась мода на чай

19 апреля 2026Обсудить

«Вокруг света» вспоминает важнейшие события, которые происходили в мире в 1440-х годах.

Разоблачили знаменитый фейк и основали Итон: 7 событий, которыми запомнился 1440 год | Источник: De Agostini via Getty Images
Источник:

De Agostini via Getty Images

Доказали, что «Константинов дар» — фейк

Неаполь, Италия

Согласно этому документу, в награду за чудесное исцеление от проказы император Константин, правивший в IV веке, якобы передал папе Сильвестру власть над всей западной частью Римской империи, в том числе над Италией. На «Константиновом даре» основывались дальнейшие притязания папства на верховенство над светскими государями Европы.

На самом деле грамота, вероятно, была составлена в VIII–IX веке. Итальянский гуманист Лоренцо Валла в 1440 году подробно разобрал текст «Константинова дара», выявил стилистические, логические и фактические ошибки и отметил, что не обнаружил подтверждения столь радикальной смены власти в других источниках о правлении Константина, в том числе по данным нумизматики. Так он заложил основы научной критики источника.

Основали колледж, в котором учились премьер-министры

Итон, Великобритания

Инициатором создания Итона — элитной частной школы для мальчиков, одной из самых престижных в мире, — стал в 1440 году сам король Англии Генрих VI. В Итоне учились два десятка британских премьер-министров, Уильям, принц Уэльский, и его брат принц Гарри, а также актеры Хью Лори, Том Хиддлстон и Эдди Редмейн. Кандидатуру ректора колледжа и в наши дни по традиции утверждает британский монарх.

Изобрели прибор для измерения осадков

Сеул, Южная Корея

Источник: Johnathan21/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Johnathan21/Shutterstock/Fotodom.ru

Первый в Корее дождемер, как считается, сконструировал в 1441 году Чан Ён Силь, ученый и придворный. Прибор назывался чхыкуги. На следующий год такие устройства поставили по всей стране, чтобы фиксировать количество осадков — это было важно для рисоводства. Нечто подобное в Европе появилось лишь пару веков спустя.

Также Чан Ён Силь усовершенствовал печатный станок и астрономические инструменты, создал небесный глобус и солнечные часы.

Родился Иван III, первый российский правитель, на чьем гербе появился двуглавый орел

Москва, Россия

Николай Шустов. «Иоанн III свергает татарское иго, разрывает ханскую грамоту и приказывает умертвить послов». 1862 | Источник: Wikimedia Commons

Николай Шустов. «Иоанн III свергает татарское иго, разрывает ханскую грамоту и приказывает умертвить послов». 1862

Источник:

Wikimedia Commons

Детство будущего государя Всея Руси пришлось на годы жестокой войны его отца с родственником, Дмитрием Шемякой, за власть в Московском княжестве. В правление Ивана III закончилось ордынское иго, Москва подчинила себе обширные земли (Новгородскую республику, Тверское, Ярославское, Ростовское княжества, Пермскую землю и т. д.), был построен Московский кремль, каким мы его знаем.

Достроили Каменный мост, один из символов Сарагосы

Сарагоса, Испания

Источник: GRAN ARCHIVO ZARAGOZA ANTIGUA
Источник:

GRAN ARCHIVO ZARAGOZA ANTIGUA

Его возводили над рекой Эбро 40 лет, с 1401 по 1440-й, и теперь это старейший сохранившийся мост в городе. Строили по проекту архитектора Хиля де Менестраля. В наши дни мост также называют Львиным. Так повелось с 1991 года, когда скульптуры четырех этих животных украсили достопримечательность; лев — геральдический символ Сарагосы, изображенный на ее гербе.

Зафиксировали в трактате смену моды на чай

Наньчан, Китай

С воцарением в Китае династии Мин при императорском дворе стали предпочитать цельнолистовой чай, тогда как раньше — прессованный. Труд о заваривании такого чая сочинил около 1440 года принц Чжу Цюань. Семнадцатый сын первого императора династии Мин был человеком разносторонним: военачальником, композитором и писателем. Его «Чайное руководство» задало новые стандарты культуре употребления этого напитка.

Началась информационная революция

Страсбург, Франция / Майнц, Германия

Мастерская печатника. Иллюстрация XVI в.  | Источник: BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE

Мастерская печатника. Иллюстрация XVI в.

Источник:

BIBLIOTHÈQUE NATIONALE DE FRANCE

Немец Иоганн Гутенберг стал изобретателем книгопечатания в Европе (в Азии оно было известно раньше). Благодаря этому началась настоящая информационная революция. Первые эксперименты с технологиями печати он начал около 1440 года в Страсбурге, но точных сведений, насколько далеко они зашли, нет.

После 1444 года Гутенберг перебрался в Майнц. Там он и напечатал в 1450-е годы первую книгу — знаменитую Библию Гутенберга.

Термин эпохи — «Средние века»

Итальянские мыслители эпохи Возрождения рассуждали о некоем особом периоде в европейской истории, отделяющем их время от Античности. Концепцию о трех эпохах обстоятельно сформулировал римский гуманист Флавио Бьондо в середине XV века. Одну из первых версий устоявшегося ныне названия на латыни, media tempestas, «средний период», предложил в 1469 году его современник, епископ Джованни Андреа деи Бусси.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, апрель 2026

Комментарии0
под именем
    РЕКЛАМА