Летом в городских парках и на дачных огородах, а также в лесах, среди пней, под корягами и камнями, можно увидеть довольно крупных, блестящих и очень быстрых жуков с мощными челюстями. Это жужелицы. Выглядят они грозно, но для человека опасности не представляют. Более того, некоторые из них могут быть полезны сельскому хозяйству. Vokrugsveta.ru рассказывает, кто такие жужелицы и как они живут.
ЗООСПРАВКА
Жужелицы
Carabidae
Тип — членистоногие
Класс — насекомые
Отряд — жесткокрылые
Подотряд — плотоядные жуки
Семейство — жужелицы
Семейство жужелиц входит в число самых обширных среди насекомых — на сегодняшний день в нем насчитывается свыше 40 тысяч видов, обитающих по всему миру, кроме Антарктиды, а энтомологам почти ежегодно удается открывать новые виды.
Среди жужелиц встречаются как крохи величиной около 1 миллиметра, так и грозные 10-сантиметровые великаны. Но, несмотря на такое изобилие, большинство представителей этого семейства обладают рядом общих черт. Например, многие жужелицы имеют удлиненное, овальное тело. Впрочем, встречаются и виды с листообразным или округлым телом.
Для пещерных видов жужелиц характерна крупная голова, придающая им некоторое сходство с муравьями. У хищных видов, составляющих большинство в семействе, заметны мощные, острые мандибулы, напоминающие серпы или изогнутые сабли. С их помощью охотники удерживают и убивают добычу. А вот растительноядные жужелицы, не нуждающиеся в столь грозном оружии, обзавелись массивными, но тупыми челюстями, пригодными для растирания стеблей, листьев и корней.
Окрас жужелиц может быть самым разнообразным. У многих из них черные надкрылья переливаются синими, зелеными, фиолетовыми оттенками. Жуки-скакуны, относящиеся к жужелицам, окрашены в яркие цвета. Например, у встречающегося в Забайкалье скакуна трехцветного красно-кирпичные с белыми пятнами надкрылья, а голова и грудь — зеленые с металлическим отливом.
Таким образом, жужелиц можно назвать одним из самых красивых и разнообразных семейств в отряде жесткокрылых.
Полезные охотники и вредные вегетарианцы
Жужелицы не только радуют глаз, но и приносят огромную пользу огородам и садам, ибо предпочитают видеть в своем меню многочисленных сельскохозяйственных вредителей. К примеру, широко распространенная в России садовая жужелица выходит на охоту ночью и поедает улиток, гусениц, личинок других жуков.
Эндемик Крымского полуострова — крымская жужелица достигает в длину 5 сантиметров. Ее окраска может варьироваться от зеленой и фиолетовой до черной. Этот жук активен днем и ночью, очень быстро бегает, охотится преимущественно на садовых улиток, которых поедает через устье раковины.
В случае опасности жужелица выделяет едкую жидкость, вызывающую при попадании в глаза конъюнктивит. Так что постоять за себя этот жук умеет. Да и некоторые другие жужелицы также применяют химическое оружие.
Крупная кавказская жужелица тоже очень быстро бегает и питается брюхоногими моллюсками. На охоту выходит ночью, при необходимости продолжает искать добычу и при дневном свете. В ее рационе также встречаются дождевые черви и личинки насекомых.
Вообще для многих хищных жужелиц свойственно умение чрезвычайно быстро настигать жертву или же убегать от преследователей. Пожалуй, среди них безоговорочными чемпионами по бегу следует признать уже упоминавшихся жуков-скакунов. Они развивают скорость от 2 до 8 километра в час. По отношению к размерам жуков подобные показатели поистине выдающиеся — согласно некоторым оценкам, если бы скакун был величиной с человека, то разгонялся бы до 300 километров в час.
Жук-скакун вида Cicindela ohlone
- Источник:
ElkhornSloughCTP / YouTube
Примечательно, что скакуны, да и другие жужелицы нередко атакуют беспозвоночных, превышающих их собственные размеры. В результате короткой схватки, охотники, как правило, побеждают. После трапезы они спешат скрыться, дабы самим не стать добычей.
Труженики сельского хозяйства давно записали хищных жужелиц в число своих верных союзников и помощников. А вот к растительноядным жужелицам у них накопились претензии.
Вполне понятна нелюбовь селян к небольшой хлебной жужелице, которая живет на полях запада и юга России. Днем она прячется под камнями, а ночью поедает зерна злаковых культур. Ее личинки поглощают стебли, листья, а также семена ячменя, ржи, пшеницы. Эти обжоры, хозяйничая на складах с зерном, могут нанести серьезный ущерб.
Чудеса метаморфоза
Жужелицы в своем развитии проходят четыре стадии: яйцо, личинка, куколка, имаго (взрослая особь). Забота о потомстве у большинства видов ограничивается лишь тем, что самка роет нору глубиной до 5 сантиметров и откладывает там яйца.
Однако среди жужелиц зафиксированы случаи трогательной материнской заботы. Например, самки некоторых живущих на Мадагаскаре жужелиц из трибы Scaritini защищают яйца от хищников, а позже приносят личинкам гусениц и червей. Другие же оставляют в норе запас семян для потомства.
Личинки обычно обладают крупной головой с мощными челюстями, длинным сегментированным телом и короткими лапками. В зависимости от вида они могут охотиться, питаться растениями или паразитировать на личинках других жуков. Так, личинки обитающих в Африке жужелиц рода Lebistina проникают в коконы ядовитых жуков диамфидий и питаются тканями хозяев.
Личинки всех жужелиц, как правило, очень прожорливы. Подсчитано, что в сутки они съедают втрое больше корма, чем весят сами. Но из этого правила есть исключения. К числу таковых принадлежат личинки некоторых видов пещерных жужелиц трибы Trechini, которые не питаются вовсе.
В течение жизни личинки несколько раз линяют, после чего, вдоволь наевшись и набравшись сил, окукливаются, у отдельных видов, покрываются коконом. Затем из куколок появляются полностью сформировавшиеся взрослые особи. В течение некоторого времени после превращения они слабы и почти не двигаются, как бы набираясь сил. Зато потом угнаться за ними будет очень непросто!