В 1979 году на экраны вышла комедийная драма «Суета сует» режиссера Аллы Суриковой. Лента о человеческих отношениях, завоевавшая сердца миллионов советских зрителей, не утратила актуальности по сей день, а заодно позволяет совершить небольшое путешествие во времени в конец 1970-х годов. Vokrugsveta.ru рассказывает, где снимали фильм «Суета сует».
Краткое содержание фильма
Инспектор ЗАГСа Марина Петровна (Галина Польских) ежедневно регистрирует десятки браков и дает наставления молодоженам. Но однажды ее муж Борис Иванович (Фрунзик Мкртчян) является к ней на работу и заявляет, что уходит из семьи, так как завел роман с молодой женщиной по имени Лиза (Анна Варпаховская).
Марина пребывает от известия в шоке. Ведь она с Борисом прожила почти 20 лет и воспитала дочь Наташу (Светлана Петросьянц), которая стоит на пороге совершеннолетия. Героиня тяжело переживает уход мужа, но не соглашается на развод. Между тем Борис окружен вниманием и заботой Елизаветы.
Тем временем Наташа знакомится с молодым таксистом Василием (Сергей Иванов) и уже через несколько дней готова выйти за него замуж. Коллеги Марины, пытаясь отвлечь ее от проблем, организуют ей туристическую поездку в Кижи, но она умудряется опоздать на теплоход. Наташа, считая, что мама уехала отдыхать, отправляется в Новгород к Васе. Однако Марина Петровна, узнав о выходке дочери, отправляется на ее поиски. Туда же выезжает и обеспокоенный судьбой Наташи Борис Иванович.
Где снимали фильм «Суета сует»
По сюжету события фильма происходят в Москве и Великом Новгороде. Именно в этих двух городах и проходили съемки фильма Аллы Суриковой.
Москва
В Москве были сняты основные эпизоды фильма. Так, в качестве ЗАГСа, в котором работала Марина Петровна, кинематографисты выбрали дом № 16/2 в Пречистенском переулке. Это бывший дом Коншиной, в котором уже более века располагается Центральный дом ученых РАН. В кадр попали и находящиеся поблизости особняки Миндовского и Гутхейля.
Кадр из фильма и вид на бывший особняк Коншиной. Вход, который существовал на момент съемок, заложили во время реконструкции в 1980-х
- Источник:
- Киноконцерн «Мосфильм», Яндекс.Карты
В ленте также показаны другие улицы столицы. Например, сцена, в которой Вася подвозит Наташу домой на своем раритетном «Виллисе», сделав коротенький круг, была снята у перекрестка Малого и Большого Лёвшинских переулков.
Кадр из фильма и вид на перекресток Малого и Большого Лёвшинских переулков
- Источник:
- Киноконцерн «Мосфильм», Яндекс.Карты
В другом эпизоде Вася старается подбросить Марину Петровну к отправляющемуся в Кижи теплоходу. Втроем с Наташей они едут по Мосфильмовской улице в районе домов 11–13. Однако Марина Петровна все-таки опаздывает на рейс и вынуждена общаться в кафе на Северном речном вокзале с отцом пятерых детей, который приходит сюда, чтобы отдохнуть от семьи.
По пути домой героиня Галины Польских останавливается у витрины магазина по адресу Смоленская улица, 3 — на заднем плане видна сталинская высотка, в которой располагается МИД.
Кадр из фильма и современный вид примерно с той же точки
- Источник:
- Киноконцерн «Мосфильм», Яндекс.Карты
Великий Новгород
В фильме Наташа с Васей уезжают в Новгород, а вслед за дочерью поочередно отправляются Марина Петровна и Борис Иванович. В первом же новгородском эпизоде запечатлен панорамный вид на местный кремль и реку Волхов. Появляются в кадре и другие достопримечательности древнего города, включая Юрьев монастырь, Ярославово Дворище и Церковь Спаса Преображения на Ильине улице.
В Новгороде Наташа знакомится с родителями жениха. По сюжету они живут на улице «Темно-Зеленой, 36». На самом деле съемке проходили в доме по адресу Знаменская улица, 36. Киногруппа арендовала его у хозяев, которые уехали на время съемок, а когда вернулись, то увидели новые наличники и резные орнаменты на фасаде. Естественно, такую красоту они решили оставить.
Кадр из фильма и современный вид на дом, где проходили съемки
- Источник:
- Киноконцерн «Мосфильм», Яндекс.Карты
В Новгороде также был снят эпизод, когда сотрудник милиции останавливает Васю с Наташей, а девушка, используя свое обаяние, просит милиционера отпустить их. Сцену снимали на Большой Власьевской улице, где расположено множество памятников архитектуры. В частности, инспектор с Наташей беседовали на фоне церкви святого Власия, построенной в 1407 году.
Кадр из фильма и вид на церковь святого Власия
- Источник:
- Киноконцерн «Мосфильм», Яндекс.Карты

