Фильм Георгия Данелии «Осенний марафон», снятый в 1979 году, можно назвать одним из ярких примеров советского кино эпохи застоя с безвольными героями и меланхоличной атмосферой. Порой эту атмосферу нагнетали и съемочные локации — так вышло и с этой работой Данелии. Vokrugsveta.ru рассказывает, где снимали фильм «Осенний марафон».
Краткое содержание фильма
Преподаватель Ленинградского университета, востребованный переводчик Андрей Бузыкин (Олег Басилашвили) на первый взгляд производит впечатление вполне состоявшегося и зрелого мужчины. Но на самом деле он не уверен в себе и мечется между уставшей от их семейного быта женой Ниной (Наталья Гундарева) и любовницей Аллой (Марина Неёлова), которая мечтает о ребенке. Но Андрей, у которого уже есть взрослая дочь (Ольга Богданова), привык к супруге и не хочет бросать ее.
Между тем окружающие пользуются безотказностью Бузыкина. Когда датский профессор-славист Хансен (Норберт Кухинке), изучающий творчество Достоевского, зовет Андрея на утренние пробежки, тот не может сказать «нет». Несмотря на занятость, он соглашается выпить вместе с соседом-алкоголиком, слесарем Харитоновым (Евгений Леонов) и Хансеном, а потом идет с ними собирать грибы. В итоге Бузыкин не успевает сдать вовремя перевод, который давно ждут в издательстве. Андрей также не может отказать и коллеге Варваре (Галина Волчек), которая в очередной раз просит его помочь с переводом.
В конце концов Алла пытается уйти от мягкотелого Бузыкина. Точно такое же решение зреет у Нины. Андрей признается жене, что недавно порвал с любовницей, но Нина не верит и уходит от него. После этого Бузыкин пытается стать решительнее и начинает отказывать коллегам. Нина возвращается к нему, но в конце фильма Андрей опять отправляется на пробежку с Хансеном.
- Источник:
Дмитрий Лепилкин / YouTube
Где снимали фильм «Осенний марафон»
Весь фильм от первого до последнего кадра был снят в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). При этом съемки проходили как в историческом центре города, так и на его тогдашних окраинах, а также в узнаваемых интерьерах и даже в метро. По сути, «Осенний марафон» позволяет зрителям совершить полноценную экскурсию по Ленинграду конца 1970-х.
Дом, работа, коммуналка
Андрей Бузыкин жил в доме 23/1 по улице Кораблестроителей, неподалеку от метро «Приморская». Отсюда же они с Хансеном отправлялись на пробежки. В память о съемках фильма возле дома главного героя появился сквер, который сегодня носит название «Осенний марафон».
Неподалеку находился и универсам, в который Хансен и Харитонов отправились за «добавкой». Сегодня в здании по адресу Наличная улица, 42 работает торговый центр «Гаванский».
Алла, любовница главного героя, жила в коммунальной квартире в центре города. Из ее окна открывался вид на дома 42 и 44 на набережной реки Мойки. Получается, что Алла жила в стоящем на другом берегу реки доме по адресу: Невский проспект, 18 (Дом Котомина). В нем же, судя по виду из окна, проживала и коллега Андрея Варвара, хотя по сюжету они с Аллой явно не были соседками.
В здании на углу Невского и набережной реки Мойки находилась кондитерская, которую посетил Александр Пушкин в день роковой дуэли с Дантесом.
Бузыкин преподавал в Ленинградском государственном университете (ныне Санкт-Петербургский государственный университет). Это учебное заведение по-прежнему находится в здании Двенадцати коллегий (Университетская набережная, 7/9), построенном в первой половине XVIII века по проекту архитекторов Доминико Трезини и Теодора Швертфегера.
Съемки фильма проходили как возле здания, так и внутри — в кадр, в частности, попали длинные университетские коридоры.
Кроме того, Андрей работал переводчиком в неназванном издательстве. Из окна кабинета директора этого издательства открывался замечательный вид на Казанский собор, а это значит, что кабинет находился в стоящем напротив Доме Зингера (Невский проспект, 28), построенном по проекту Павла Сюзора в 1902–1904 гг. С 1932 года в здании располагается Дом Книги.
Улицы, мосты и площади
В «Осеннем марафоне» появляются и другие известные достопримечательности Петербурга. Например, когда Андрей спешит навестить заболевшую Аллу, он выскакивает из автобуса на набережной реки Мойки рядом с Инженерным замком и бежит в сторону Пантелеймоновского моста, а затем неожиданно оказывается в проходном дворе дома № 10 по Миллионной улице.
От Аллы Бузыкин спешит в издательство по мосту Ломоносова, а затем снова приходит к любовнице. Возвращаясь от нее домой под утро, Андрей садится в поливальную машину на Дворцовой площади. На следующий день он звонит Алле из телефонной будки на углу Стремянной улицы и Дмитровского переулка.
Их очередная встреча происходит возле Ленинградского университета. Совсем рядом, на углу Биржевого проезда и Таможенного переулка, Бузыкин едва не попадает под фургон «Лентранса», а вечером того же дня они с Аллой отправляются гулять и встречают знакомого девушки Евгения Пташука (Владимир Грамматиков) на Краснофлотском пешеходном мосту.
Метро и аэропорт
В начале фильма Бузыкин едет от Аллы в метро. За окном мелькает станция «Академическая», а выходит герой Олега Басилашвили на станции «Гостиный двор».
Провожать дочь, которая вместе с мужем на два года отправляется на далекий остров Жохова в Северном Ледовитом океане, Андрей и Нина едут в аэропорт Пулково.
* * *
Финал фильма Данелия оставил открытым, предложив зрителям самостоятельно подумать о том, что ждет главного героя. Когда чиновники Госкино потребовали изменить концовку, режиссер отказался, предложив взамен всего лишь добавить в последнюю сцену несколько кадров с крупным планом Бузыкина. Однако нужного фрагмента пленки не сохранилось, так что Данелия привез на просмотр ту же версию «Осеннего марафона». Когда его спросили, удлинил ли он крупный план, режиссер ответил утвердительно, чем и удовлетворил комиссию во главе с замминистра культуры.











